BRITVAINFO.RU

На главную страницу Карта сайта
Главная / Обзоры электробритв / Выбираем бритву.
Поиск
Информационный портал ВСЕ О БРИТВАХ
Новости, обзоры, инструкции, сравнения, тесты!

Новости
Каталог
Производители
Словарь терминов
Как выбрать электробритву
Обзоры электробритв
Реклама на сайте
Добавить товары

НОВЫЕ МОДЕЛИ
 Технические характеристики:
Переключение напряжения: автоматическое
 Средняя цена:
$69
Добавить к сравнению
Все предложения (1)
 Технические характеристики:
Переключение напряжения: автоматическое
 Средняя цена:
$76
Добавить к сравнению
Все предложения (1)

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Система питания

Большинство электробритв работают от электросети, хотя у некоторых моделей предусмотрена также возможность питания от аккумуляторов: в этом случае в комплект входит зарядное устройство. Если вы любите путешествовать ...

Перейти в словарь

ОБЗОР
18.03.2008
Выбираем бритву.
Сетка или ротор?

Первый шаг при покупке электробритвы — выбор системы бритья. В основе своей электрические бритвы могут быть разделены на две категории: бритвы с колебательной, или сеточной, системой бритья и с вращательной, или роторной.















Бритва с сеточной системой (Braun)


Бритва с роторной системой (Philips)

У бритв роторного типа на рабочей поверхности расположено 2—3 круглых диска. Такие бритвы сбривают волоски небольшими вибрирующими ножами, что обеспечивает чистое бритье даже при неравномерной щетине, но ножи могут оказывать неприятное воздействие на кожу. Они не подходят для чувствительной кожи, чего нельзя сказать о сеточной системе, где с кожей соприкасается мелкая сетка с вибрирующими под ней лезвиями. Именно посредством этих лезвий и происходит процесс бритья, а сетка необходима для того, чтобы захватить волос и одновременно защитить кожу от пореза. Такие лезвия — идеальный вариант для людей с чувствительной кожей.


Лезвия, расположенные под сеткой (Braun)

Одна головка — хорошо а три — лучше

Следующая важная характеристика электробритв, которая непосредственно влияет на цену модели, — количество бритвенных головок. В электробритвах роторного типа бритвенные головки представляют собой круглые диски, расположенные на рабочей поверхности. В зависимости от модели таких дисков может быть два (двойная бритвенная система) или три (тройная бритвенная система). Среди бритв сеточного типа наряду с одной бритвенной головкой также существуют модели с двойной и тройной бритвенной системой. Тройная бритвенная система в сеточных электробритвах включает в себя две бреющие сетки и расположенный между ними триммер (нож для подстригания длинных волосков, которые не были сбриты первой бреющей сеткой).


Тройная бритвенная система (Panasonic)

Электробритвы с сеточной системой бритья выпускаются под марками Panasonic и Braun. Плавающая головка бритв фирмы Braun не закреплена неподвижно, а отклоняется в стороны на 30°, повторяя контуры лица. У Panasonic плавающие движения совершаются независимо друг от друга и бреющими сетками, и расположенной между ними сеткой-триммером, которая захватывает длинные волоски. Таким образом, они плавно очерчивают контур лица. Отличаются и сами сетки. Для того чтобы повысить качество бритья, фирма Braun решила минимизировать ее толщину. Отверстия в сетках бритв Braun стали проделывать методом электрохимического травления, благодаря чему получается оптимальное соотношение между размерами отверстий и толщиной сетки. А все современные бритвенные системы Panasonic оснащаются сетками новой конструкции с разной формой отверстий, что позволяет эффективно сбривать и длинные, и короткие волоски.

В отличие от Braun и Panasonic, бритвы Philips имеют роторную систему бритья. На основе этой технологии созданы свыше 130 моделей, начиная с тех, в которых использовалась только одна вращающаяся головка, заканчивая последними новинками с двумя и тремя головками. Модели оснащены плавающими бритвенными головками, которые имеют отверстия и прорези. Прорези захватывают длинные волоски, а отверстия — короткую щетину, что делает бритье более чистым. Владелец бритвы с плавающими головками застрахован от порезов: при сильном или резком нажатии лезвия автоматически убираются. К тому же такие головки «чувствуют» различные препятствия на своем пути (прыщи и родинки).


Роторная бритва с тремя головками (Philips)

Бритье плюс стрижка

Необходимая вещь для обладателей бороды — триммер, дополнительный нож для подстригания длинных волос и комбинированного бритья. Большинство электробритв имеют либо откидной, либо выдвижной триммер. Бывают и плавающие триммеры, которые обеспечивают подвижное бритье, повторяя контуры лица. В отличие от сетки, которая захватывает маленький волосок, и лезвия, которое сбривает его под корень, с помощью триммера можно подстригать длинные волосы, не сбривая их. Это позволяет формировать точные контуры и поддерживать в порядке бороды и бакенбарды, которые отличаются именно наличием длинных волос.


Выдвижной триммер (Braun)

Бритва Braun CruZer3 имеет двойной триммер особой формы. Он состоит из двух ножей — один обычный плоский, второй имеет скругленную форму, что позволяет достаточно профессионально ухаживать за бородой. Триммер позволит подровнять бакенбарды или придать самую экзотическую форму бородке.


Бритва Braun CruZer3

Откидные или выдвижные триммеры электробритв очень удобны тем, что, в отличие от отдельных приборов, совсем не занимают места. С другой стороны, они не рассчитаны для ухода за густой растительностью, ими можно в основном подравнивать виски и очень короткие бородки и усы.

Для более основательного ухода за растительностью на лице служат специальные триммеры, представляющие собой отдельный прибор. С помощью такого триммера мужчины получают возможность поэкспериментировать со своей внешностью: небольшая бородка или очень модная на сегодняшний день трехдневная щетина могут кардинально изменить ваш имидж. Выдвижная насадка триммера позволяет поддерживать на определенной длине даже самую короткую щетину. Рабочая часть насадки представляет собой широкую пластину с зубчиками по одной стороне. Под основной пластиной расположена еще одна, с более короткими зубчиками. Именно расстояние в длине зубчиков этих пластин и равно оставляемой длине волосков. При включении прибора пластина с мелкими зубчиками начинает вибрировать из стороны в сторону, быстро и аккуратно подравнивая волоски в нужных местах.


Отдельный триммер (Braun)

Дома и в дороге

Если вы любите путешествовать и много времени проводите в пути, стоит выбрать подходящую систему электропитания. Лучше всего остановить выбор на электробритвах, у которых предусмотрена возможность работы не только от сети, но и от аккумулятора. В этом случае в комплект входит зарядное устройство. Надо иметь в виду, что некоторые модели могут работать только от аккумуляторов (например, бритвы Panasonic не имеют гнезда для шнура, зато снабжены специальной подставкой для подзарядки аккумулятора).


Бритва Braun Activator в зарядном устройстве

Во всех сериях бритв Braun и Philips есть модели с двойным способом питания (сетевым и аккумуляторным) или просто с сетевым. Цена модели возрастает за счет типа аккумулятора: чем больше емкость, тем дороже бритва. Более дорогие модели имеют индикаторы зарядки аккумулятора, самые дорогие оснащены жидкокристаллическим дисплеем с функцией самодиагностики. Все современные модели Panasonic дополнены встроенными аккумуляторами, которые различаются своей энергоемкостью, временем зарядки и временем работы. Для зарядки в последних сериях электробритв используется индукционное зарядное устройство с автоматической подстройкой под напряжение в сети. Подзарядка аккумулятора происходит бесконтактно и передается электромагнитным полем, что позволило создать бритву с полностью закрытым корпусом без металлических контактов. Благодаря этому появились модели для влажного бритья, которыми можно пользоваться даже под душем.

Путешественникам подойдет недорогая модель от Philips HQ 444 — бритва с двумя отдельными плавающими головками, работающая от сети и оборудованная адаптером с автоматическим выбором напряжения. Аналогичная модель для автономного бритья Philishave HQ 468 позволяет бриться в течение полутора недель без подзарядки. Модель HQ 5812 с тремя плавающими головками позволяет бриться в течение 14 дней без подключения к электросети. Бритва Philishave HQ 7830 водонепроницаема, обладает низковольтным зарядным устройством для использования в машине, имеет триммер.


Бритва Philips HQ 444


Бритва Philishave HQ 7830 (Philips)

Особенностью этой, а также ряда других бритв Philips, является возможность размещения в корпусе картриджа со специальным гелем для бритья. При нажатии на кнопку, расположенную на корпусе бритвы, гель наносится на кожу непосредственно во время бритья, улучшая скольжение бритвы и снимая раздражение. Если этой возможностью не пользоваться, прибор превращается в самую обычную сухую бритву с роторной системой бритья. Наличие картриджа — несомненный плюс, однако рано или поздно он закончится и вам придется покупать новый. А это и дополнительный расход, и проблема поиска — товар не слишком распространенный, он есть далеко не в каждом магазине.


Картридж со специальным гелем для бритья (Philips)

Самая дорогая, и соответственно, наиболее функциональная бритва от Philips — Philishave HQ 8894 — может играть роль как домашней бритвы, так и дорожного прибора, поскольку имеет роскошный футляр, автоматический выбор напряжения, выдвижной триммер, индикатор подзарядки, а зарядки в течение одного часа хватит на бритье в течение целого месяца. Стоит эта бритва немало, но эта трата оправдана, так как вы будете пользоваться ей и до, и после отпуска.


Бритва Philishave HQ 8894 (Philips)

Panasonic предлагает собственный вариант для поездки — бритвы ES8093 и ES805S в футляре с зеркальцем. Продолжительность непрерывной работы — 90 минут, или 30 сеансов бритья по 3 минуты каждый, при зарядке аккумулятора в течение часа. Под маркой Vitek выпускается совсем дешевая дорожная бритва VT-1370 Travel с одинарной бреющей головкой. Питается прибор от одной батарейки размера АА.


Бритва ES8093 (Panasonic)

Зарядись надолго!

Время зарядки аккумуляторов большинства электробритв варьируется от 1 до 16 ч, а общее время работы электробритвы без подзарядки от 21 до 100 мин. Время зарядки аккумулятора и работы от него зависит от типа аккумулятора. Если у вашей бритвы никель-кадмиевый аккумулятор, то заряжать ее придется долгие часы, а работать после этого она будет всего 30—40 минут. Бритва с никель-металлогидридным аккумулятором, полностью заряжаясь всего за 60 минут, может работать от 40 минут до часа, причем для одного сеанса бритья достаточно и 3—5-минутной подзарядки. У литий-ионных (или литиевых) аккумуляторов (таким источником питания комплектуется, например, Philips HQ 8894 Sensotec) нет эффекта памяти, то есть для перезарядки не надо ждать, пока батарейка полностью сядет, а работать такая бритва способна около 100 минут. У никель-металлогидридных аккумуляторов существует эффект памяти, но он мал по сравнению с никель-кадмиевыми аккумуляторами, которые нельзя заряжать, не убедившись, что они полностью разрядились. В отличие от них никель-металлогидридные аккумуляторы, которые используются, например, в электробритве Panasonic ES 8093, можно все время держать на зарядном устройстве.

Немаловажной характеристикой электробритв является число оборотов мотора в минуту: оно непосредственно влияет на раздражение кожи, так как напрямую связано с количеством движений, совершаемых бритвой (чем меньше движений, тем меньше раздражения). Это число может изменяться от 5000 об./мин для недорогих моделей до 13 000 об./мин (например, последние бритвы Panasonic, в которых применяется особо мощный мотор Linear Drive с линейным электроприводом, сокративший время бритья почти вдвое).

Очистка собственными силами

Чистить бритву от срезанных волосков — занятие не из приятных. Модель Braun Activator имеет систему автоматической очистки, которая позволяет забыть об этой процедуре. При нажатии на кнопку на корпусе бритвы включается система самоочистки — бреющий блок промывается спиртовым раствором и высушивается. Все делается автоматически, без вашего участия. Насколько тщательная требуется очистка, бритва определяет самостоятельно.

Гонка за чистотой бритья

Что общего между бритвой и гоночным болидом? Новая модель HQ7290 серии 7200 является ярким продолжением уникальных совместных разработок Philips и команды WilliamsF1. Итогом исследований стало создание продукта, в котором оптимально сочетаются стильный дизайн, комфортность использования, технологичность и качество бритья — пожалуй, именно эти качества определяют выбор покупателей во всем мире.


Бритва Philips WilliamsF1 (модель HQ7290)

В бритве Philips WilliamsF1 использована уникальная технология Super Lift & Cut с двойной системой лезвий, обеспечивающая аккуратное срезание даже самых коротких волосков и абсолютную чистоту бритья: за секунду до того, как волосок срезается лезвием, второе лезвие приподнимает его над поверхностью кожи. Технология Reflex Action при помощи плавающих головок и системы трехмерного повторения контуров лица обеспечивает максимально равномерное и чистое бритье. Корпус бритвы абсолютно водонепроницаем, модель гигиенична в использовании и удобна в хранении.

Бритва для тела

Времена, когда густые волосы, покрывающие мужское тело с ног до головы, считались признаком мужественности и сексуальности, уходят в прошлое. Развитие культуры, спорта, индустрии красоты повлияло как на поведение самих мужчин, так и на представления о том, как они должны выглядеть.

Как показали последние исследования, проведенные компанией Philips в Западной Европе, большинство мужчин уделяют достаточно много внимания уходу за своим телом и в том числе удалению волос. По данным исследований чаще всего мужчины бреют/подравнивают волосы в следующих зонах: лобковая (51%), подмышки (42,6%), шея (37,2%), грудь (18,2%).

Все это предопределило появление специального мужского прибора для подравнивания и удаления волос на теле. Бритва Philips Bodygroom сочетает две функции — бритье и подравнивание волос на теле. Гипоаллергенная сеточка для бритья исключает появление раздражения. А простая, удобная и эффективная система смены трех насадок-триммеров позволяет подравнивать волосы в любом направлении. По выбору процедуру можно проводить как во влажном, так и в сухом режиме. Зарядка в течение 8 часов обеспечивает 50 минут автономной работы.


Бритва Philips Bodygroom — первая бритва для тела

Совсем без электричества

Компактный, не требующий подключения к электрической сети, бритвенный станок верой и правдой служил многим поколениям мужчин. В наши дни эта бритвенная система претерпевает новое рождение в виде high-tech продукта. Такого, как бритва Gilette Fusion*, выход которой на российский рынок состоялся в октябре.

Владельцем бренда Gillette Fusion является компания Procter&Gamble.


Бритва Gilette Fusion

Расположенные максимально близко друг к другу, пять лезвий со специальным покрытием позволяют равномерно распределить нагрузку по всей бреющей поверхности станка, снижая раздражение кожи и делая процесс бритья максимально комфортным. Перевернув станок, можно использовать удобный триммер для подравнивания усов и бороды.

При разработке бритвенных станков Fusion было зарегистрировано более 70 патентов. Достаточно упомянуть усовершенствованную полоску-лубрикатор с витамином Е, алоэ и натуральными маслами, обеспечивающую эффект увлажнения кожи. Эластомер, из которого изготовлено покрытие ручки, обеспечивает полный контроль над процессом бритья, не давая ей проскальзывать.

Источник : www.irvispress.ru

0В архив





Бритвы какого производителя вы предпочитаете?
 
 
 
 

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ
 Технические характеристики:
 Средняя цена:
$38
Добавить к сравнению
Все предложения (4)
 Технические характеристики:
Переключение напряжения: автоматическое
 Средняя цена:
$26
Добавить к сравнению
Все предложения (3)


Rambler's Top100 

Copyright © 2004 BRITVAINFO.RU
Все права защищены.

Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме запрещено без разрешения владельцев авторских прав. При согласованном копировании ссылка на britvainfo.ru обязательна. Создание сайта - "Adlabs".
Adlabs - Лаборатория интернет-маркетинга | создание и раскрутка сайтов, реклама в интернет

ссылки >>