BRITVAINFO.RU

На главную страницу Карта сайта
Главная / Обзоры электробритв / Каждому свое
Поиск
Информационный портал ВСЕ О БРИТВАХ
Новости, обзоры, инструкции, сравнения, тесты!

Новости
Каталог
Производители
Словарь терминов
Как выбрать электробритву
Обзоры электробритв
Реклама на сайте
Добавить товары

НОВЫЕ МОДЕЛИ
 Технические характеристики:
Переключение напряжения: автоматическое
 Средняя цена:
$69
Добавить к сравнению
Все предложения (1)
 Технические характеристики:
Переключение напряжения: автоматическое
 Средняя цена:
$76
Добавить к сравнению
Все предложения (1)

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Время зарядки аккумуляторов

Количество часов, необходимое для полной зарядки аккумуляторов. В зависимости от модели зарядка аккумуляторов может осуществляться либо через сетевой шнур, подключаемый к разъему электробритвы, либо посредством установки прибора на специальную платформу ...

Перейти в словарь

ОБЗОР
21.08.2005
Каждому свое


Что отличает электрические бритвы друг от друга?
Первый шаг — это выбор системы бритья. В основе своей электрические бритвы могут быть разделены на две категории. Первая категория — бритвы с колебательной системой бритья (чаще называют сеточной), вторая — с вращательной системой (роторной). У бритв роторного типа на рабочей поверхности расположено 2—3 круглых диска. Такие бритвы сбривают волоски небольшими вибрирующими ножами, что обеспечивает чистое бритье даже при неравномерной щетине, но такие ножи могут оказывать неприятное воздействие на кожу. Они не подходят для чувствительной кожи, чего нельзя сказать о сеточной (колебательной) системе. В основе такой системы бритья — мелкая сетка с вибрирующими под сеткой лезвиями. Именно посредством этих лезвий и происходит процесс бритья, а сетка необходима для того, чтобы захватить волос и одновременно защитить кожу от пореза. Такие лезвия — идеальный вариант для людей с чувствительной кожей.

Следующая важная характеристика электробритв, которая непосредственно влияет цену модели, — это количество бритвенных головок. В электробритвах роторного типа бритвенные головки представляют собой круглые диски, расположенные на рабочей поверхности. В зависимости от модели таких дисков может быть два (двойная бритвенная система) или три (тройная


бритвенная система). У сеточных электробритв бритвенная головка представлена в виде мелкой сетки, под которой вибрируют лезвия. Среди бритв сеточного типа наряду с одной бритвенной головкой также существуют модели с двойной и тройной бритвенной системой. Тройная бритвенная система в сеточных электробритвах включает в себя две бреющие сетки и расположенный между ними триммер (нож для подстригания длинных волосков, которые не были сбриты первой бреющей сеткой).

Электробритвы с несколькими бритвенными головками обеспечивают более чистое бритье, при этом сам процесс занимает меньше времени. Соответственно и стоят такие бритвы дороже, чем модели с одной бритвенной головкой. Но головки отличаются не только количеством. Все вы, наверное, слышали о плавающих головках. Необходимость изобретения таких головок породила проблемы, обычно встречающиеся при бритье: кожа лица — не ровная полусфера, а скорее поверхность с причудливыми извилинами (скулы, щеки, подбородок). Чтобы провести бритвой по таким изгибам, приходится крутить руками, как фокусник. Чтобы всего этого избежать, головке станка придали плавную подвижность. Сначала к простому движению взад-вперед добавили движение из стороны в сторону, а потом оживили и лезвия, поставив их на пружину. Теперь при сильном или резком нажатии лезвия бритвы автоматически убираются, и вы застрахованы от порезов. К тому же такие станки «чувствуют» различные препятствия на своем пути (прыщи и родинки). В общем, плавно очерчивают контур вашего лица.



Необходимая вещь для обладателей бороды — триммердополнительный нож для подстригания длинных волос и комбинированного бритья. Большинство электробритв имеют либо откидной, либо выдвижной триммер. Бывают плавающие триммеры, которые обеспечивают подвижное бритье, повторяя контуры лица. В отличие от сетки, которая захватывает маленький волосок, и лезвия, которое сбривает его под корень, с помощью триммера можно подстригать длинные волосы, не сбривая их. Это позволяет формировать точные контуры и поддерживать в порядке бороды и бакенбарды, которые отличаются именно наличием длинных волос. Благодаря триммеру у мужчин появляется возможность поэкспериментировать со своей внешностью: небольшая бородка или очень модная на сегодняшний день трехдневная щетина. Такая насадка даже самую короткую щетину позволяет поддерживать на определенной длине.

Если же вы любите путешествовать и много времени проводите в дороге, стоит выбрать подходящую систему электропитания. Следует остановить выбор на электробритвах, у которых предусмотрена возможность работы не только от сети, но и от аккумулятора. В этом случае в комплект входит зарядное устройство. Оптимальным вариантом можно считать бритву с двойным способом питания (сетевым и аккумуляторным). Правда, такие модели стоят дороже бритв, работающих только от сети. Надо иметь в виду, что некоторые модели могут работать только от аккумуляторов (бритвы Panasonic не имеют выхода для шнура, они снабжены специальной подставкой для подзарядки аккумулятора). Чаще всего это бритвы, предназначенные для влажного бритья, зарядка которых осуществляется индукционным способом. В этом случае зарядное устройство и часть электробритвы, к которой оно подключается, — полностью пластмассовые, металлических контактов нет.



Во всех сериях бритв Braun и Philips есть модели с двойным способом питания (сетевым и аккумуляторным) или просто с сетевым. Во втором случае бритвы дешевле. Плюс цена модели возрастает за счет типа аккумулятора: чем больше емкость, тем дороже бритва. Более дорогие модели имеют индикаторы зарядки аккумулятора, самая дорогая модель обладает жидкокристаллическим дисплеем с функцией самодиагностики. Все современные модели Panasonic оснащены встроенными аккумуляторами, которые различаются своей энергоемкостью, временем зарядки и временем работы. Для зарядки в последних сериях электробритв используется индукционное зарядное устройство с автоматической подстройкой под напряжение в сети. Подзарядка аккумулятора происходит бесконтактно и передается электромагнитным полем, что позволило создать бритву с полностью закрытым корпусом без металлических контактов. Это важный факт, потому что практически все модели Panasonic применимы как для сухого, так и для влажного бритья, то есть подразумевается частое использование воды, а вода и электрический ток, как известно, вещи несовместимые.

Время зарядки варьируется от 1 до 16 ч. А время работы от аккумуляторов — общее время работы электробритвы без подзарядки — от 21 до 100 мин. Время зарядки аккумулятора и работы от него зависит от типа аккумулятора. Если у вашей бритвы никель-кадмиевый аккумулятор, то заряжать ее придется долгие часы, а работать после этого она будет всего 30—40 минут. Бритва с никель-металлогидридным аккумулятором, полностью заряжаясь всего за 60 минут, может работать от 40 минут до часа, причем для одного сеанса бритья достаточно и 3—5-минутной подзарядки. У литий-ионных (или литиевых) аккумуляторов (таким источником питания комплектуется, например, Philips HQ 8894 Sensotec) нет эффекта памяти — то есть для перезарядки не надо ждать, пока батарейка полностью сядет, а работать такая бритва способна около 100 минут. У никель-металлогидридных аккумуляторов существует эффект памяти, но он мал по сравнению с никель-кадмиевыми аккумуляторами, которые нельзя заряжать, не убедившись, что они полностью разрядились. В отличие от них никель-металлогидридные аккумуляторы, которые используются, например, в электробритве Panasonic ES 8093, можно все время держать на зарядном устройстве.



Не менее важным параметром для любителей подвижного образа жизни является диапазон напряжения в сети, при котором возможна работа электробритвы, поскольку напряжение в сети в разных странах различное. В различных моделях он может варьироваться от 12 до 240 В. В связи с этим появляется следующая ключевая характеристика — переключение напряжения — способ настройки прибора под напряжение в сети. Так как электробритва может быть рассчитана на работу от источника тока с различным напряжением, то необходима специальная настройка под напряжение в сети. У разных моделей настройка под напряжение в сети осуществляется либо автоматически самой бритвой, либо переключается вручную. А как определить, зарядился ли аккумулятор, пора ли его заряжать или нет? Для этого служит индикатор заряда аккумуляторов. Многие аккумуляторные электробритвы имеют на корпусе сигнальную лампочку, предупреждающую об окончании зарядки аккумулятора, — так называемый индикатор. Более дорогие модели оснащаются жидкокристаллическим или светодиодным дисплеем, на котором отображается не только информация об уровне зарядки, но и предупреждение о необходимости чистки, смазки и т.п. В общем, очень удобная вещь.

Некоторые модели электробритв оснащены специальными насадками для поддержания щетины на определенной длине или подрезания длинных волос.

Немаловажной характеристикой является число оборотов мотора в минуту, которая непосредственно влияет на раздражение кожи, потому что оно напрямую связано с количеством движений, совершаемых бритвой. Чем меньше движений, тем меньше раздражения. Хороша та бритва, которая за одно прикосновение к коже лица сбривает больше волосков, то есть бритва с большей скоростью движения режущих блоков, которая пропорциональна числу оборотов мотора в минуту. Это число может изменяться от 13 000 об./мин. (например, последние бритвы Panasonic, в которых применяется особо мощный мотор Linear Drive с линейным электроприводом (на основе электромагнитной пульсации), что сократило время бритья почти в 2 раза) до 5000 об./мин. в зависимости от модели и фирмы-производителя.

В зависимости от фирмы-производителя меняются многие качественные характеристики, потому что каждая компания имеет свою технологию производства бритв.

Panasonic и Braun — электробритвы с сеточной системой бритья.





Их можно разделить на три группы:
первая — бритвы с неподвижной головкой с одной бреющей сеткой,
вторая — это бритвы с двойной плавающей системой
и третья — бритвы с тройной плавающей системой.

Кстати, каждая фирма-производитель воплощает идею о плавающих головках по-своему. Например, плавающая головка фирмы Braun не закреплена неподвижно, а отклоняется в стороны на 30 градусов, повторяя контуры лица. У Panasonic плавающие движения совершаются независимо друг от друга и бреющими сетками, и расположенной между ними сеткой-триммером, которая захватывает длинные волоски. Таким образом, они плавно очерчивают контур лица. Отличаются и сами сетки. Несомненно, важную роль в любой бритвенной системе играет сетка, закрывающая бреющие блоки. Для того чтобы повысить качество бритья, фирма Braun решила минимизировать ее толщину.
Отверстия в сетках бритв Braun стали проделывать методом электрохимического травления, благодаря чему между размерами отверстий и толщиной сетки получается оптимальное соотношение. А все современные бритвенные системы Panasonic оснащаются сетками новой конструкции с разной формой отверстий, что позволяет эффективно брить и длинные, и короткие волоски.



В отличие от Braun и Panasonic, бритвы фирмы Philips имеют роторную систему бритья. Современная электробритва Philishave до сих пор исходит из уникальной технологии вращающихся лезвий, которую изобрел научный сотрудник компании Philips Александр Хоровиц. На основе этой технологии созданы свыше 130 моделей, начиная с тех, в которых использовалась только одна вращающаяся головка, заканчивая последними новинками с двумя и тремя головками. Более новые модели фирмы Philips также оснащены плавающими бритвенными головками, которые имеют отверстия и прорези. Прорези захватывают длинные волоски, а отверстия — короткую щетину, что делает бритье более чистым.

0В архив





Бритвы какого производителя вы предпочитаете?
 
 
 
 

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ
 Технические характеристики:
 Средняя цена:
$38
Добавить к сравнению
Все предложения (4)
 Технические характеристики:
Переключение напряжения: автоматическое
 Средняя цена:
$26
Добавить к сравнению
Все предложения (3)


Rambler's Top100 

Copyright © 2004 BRITVAINFO.RU
Все права защищены.

Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме запрещено без разрешения владельцев авторских прав. При согласованном копировании ссылка на britvainfo.ru обязательна. Создание сайта - "Adlabs".
Adlabs - Лаборатория интернет-маркетинга | создание и раскрутка сайтов, реклама в интернет

ссылки >>