BRITVAINFO.RU

На главную страницу Карта сайта
Главная / Обзоры электробритв / Тест машинок для стрижки волос
Поиск
Информационный портал ВСЕ О БРИТВАХ
Новости, обзоры, инструкции, сравнения, тесты!

Новости
Каталог
Производители
Словарь терминов
Как выбрать электробритву
Обзоры электробритв
Реклама на сайте
Добавить товары

НОВЫЕ МОДЕЛИ
 Технические характеристики:
 Средняя цена:
1019 руб.
Добавить к сравнению
Все предложения (2)
 Технические характеристики:
 Средняя цена:
1096 руб.
Добавить к сравнению
Все предложения (2)

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Индикатор заряда аккумуляторов

Многие аккумуляторные электробритвы имеют на корпусе индикатор - сигнальную лампочку, предупреждающую об окончании зарядки аккумулятора. Более дорогие модели ...

Перейти в словарь

ОБЗОР
31.10.2006
Тест машинок для стрижки волос
Еще совсем недавно электрические машинки для стрижки волос можно было встретить лишь в самых дорогих салонах, парикмахеры в основном пользовались механическими моделями, которые приводились в действие двумя рычажками, похожими на рукоятки плоскогубцев. Нужна была определенная сноровка, ведь при нажатии на рукоятки запястье не должно было двигаться, иначе машинка дергалась и рвала волосы, причиняя клиенту болезненные ощущения. Но прогресс не стоит на месте. Появились новые электрические машинки, которые работают быстрее и точнее механических предшественников и не причиняют боли при стрижке.

Электрические машинки для стрижки волос быстро получили широкое распространение. Но сразу возникла другая проблема – проблема выбора. Какую модель предпочесть? Какие характеристики важны, какие аксессуары необходимы, а какие останутся не востребованы в реальной работе?

Чтобы ответить на эти вопросы ведущими мастерами салона-парикмахерской «Олимпийский» совместно с представителями журнала «Покупка» было проведено тестирование машинок для стрижки волос.

Тестируемые параметры

  • Плавность продвижения или легкость хода машинки зависит от остроты зубцов лезвий, плотности прилегания верхнего лезвия к нижнему и, конечно, от скорости движения лезвий. При этом машинка должна продвигаться вперед, не оставляя нестриженных мест, а также «не буксуя» в волосах. Если машинка имеет плавный ход при стрижке мягких редких волос, то совсем не обязательно, что она сохранит легкость хода и на жестких густых волосах.
  • Скорость продвижения машинки зависит от частоты движения лезвий. Чем выше частота, тем скорость продвижения больше. А чем больше скорость продвижения, тем меньше усилий и времени надо тратить на стрижку.
  • Удобство очистки. Несмотря на то что верхнее и нижнее лезвия плотно прижаты друг к другу, машинка забивается волосами. Очистку от волос следует проводить после каждой стрижки. Поэтому очень важно, чтобы лезвия легко отделялись от машинки, позволяя очистить внутреннюю полость. Наименьший балл по этому параметру присваивался машинкам, для очистки которых требовалось раскручивать винты, крепящие лезвия к машинке.
  • Оптимальная масса машинки – достаточно сложный для оценки параметр. Если машинка будет слишком тяжелой, рука устанет ее держать. А слишком легкую машинку будет сложнее удерживать в нужном положении, она будет «дергаться».
  • Удобство расположения в руке. Этот параметр определяет, насколько комфортно руке при работе с машинкой, в т.ч. насколько удобно пользование кнопками и переключателями.
  • Удобство регулировки насадок. По этому параметру наименьший балл присваивался тем машинкам, регулировка насадок которых заключалась в том, чтобы снять старую насадку и надеть новую. Для перенастраиваемых насадок учитывалось количество возможных установок и удобство их переключения.
  • Уровень шума и вибрации. Приятно работать машинкой, шум при работе которой минимален, а вот вибрация, ощущаемая рукой, не просто раздражает, но и мешает делать ровные и точные движения, особенно когда выполняется окантовка.
  • Время работы без подзарядки. Наименьший балл по этому параметру поставлен машинкам, работа которых от аккумулятора не предусмотрена, а наибольший – аккумуляторным машинкам с самым большим зарядом.
  • Удобство хранения. Наиболее удобны в хранении машинки, имеющие подставки. Лучше, чтобы на подставке можно было расположить не только машинку, но и аксессуары, входящие в комплект (например, насадки). При оценке удобства хранения машинок, к которым прилагаются сумочки или сундучки, учитывались габариты и вес последних.
Результаты теста

Тестированию подверглись 12 моделей от разных производителей. Оценка тестируемых параметров проводилась по пятибалльной шкале. Машинками в течение 7 дней работали с разными клиентами мастера салона «Олимпийский».

Машинку для стрижки волос трудно назвать сложной бытовой техникой и тем сложнее осуществить сравнение моделей разных производителей. Только огромный опыт профессионалов может выявить удобство или неудобство той или иной функции машинки. Казалось бы, как хорошо, когда к машинке прилагается много насадок. Однако оказалось, что в процессе стрижки менять их очень неудобно, гораздо удобнее, когда в комплект входит одна насадка, высоту которой можно регулировать, отодвигая и приближая ее к лезвиям машинки.

Стоит отметить, что мастера не пользовались ножницами, прилагаемыми к тестируемым машинкам, т.к., по их мнению, эти ножницы имеют «вязкое соединение», т.е. открываются и закрываются не так легко и бесшумно, как хотелось бы.

Panasonic ER160a



Вес – 265 г

Зарядное устройство на 50 мин

(с подставкой для хранения насадок)

Время зарядки 1 ч

3 насадки (6 установок от 0,8 мм до 2 мм)

Машинка сразу привлекла к себе внимание как мастеров салона, так и пользователей. Приятный дизайн, удобная форма, нескользящая ручка и оптимальная масса – вот те достоинства модели, которые очевидны даже при поверхностном знакомстве с прибором. При включении машинка работает очень тихо, при этом лезвия движутся с очень высокой скоростью (10 000 об/мин), что достигается благодаря линейному двигателю. В комплекте прилагается очень удобная подставка, на которой можно расположить не только саму машинку, но и насадки.

Единственным недостатком машинки является слишком тугое колесико переключателя режимов работы без насадок. Ни у кого не получилось при работе машинки повернуть колесико одним пальцем (большим), не меняя при этом положения рук.

Philips Philishave Prostyler (HQC 888)



Вес 154 г

Зарядное устройство на 50 мин, время зарядки 10 ч

2 насадки (15 установок от 1 до 41 мм)

Особенности: гибкая направляющая расческа 3D

К несомненным достоинствам этой модели можно отнести удобство фиксации насадок и их регулировку. В комплект входят всего две насадки с прозрачными головками, но они имеют 15 (!) установок для срезания различной длины волос. Насадки легко надеваются и снимаются. Машинка имеет элегантный современный дизайн и очень легко чистится. К ней прилагается компактный пластмассовый футляр, в который убирается все, даже зарядное устройство.

Отметим, что к новейшей технологии, представленной в этой машинке – гибкой головке, двигающейся в трех направлениях – профессионалы отнеслись достаточно равнодушно.

Babyliss for men E700XTE



Данная модель – лидер по времени автономной работы! Она дольше всех работала без подзарядки. Однако фиксацию и регулировку насадок мастера посчитали не очень удобной. Машинка оказалось очень легкой. После окончания работы ее следует укладывать в достаточно удобный сундучок.

Машинка позволяет работать в турборежиме. Однако для этого нужно не просто нажать на кнопку, расположенную на корпусе машинки, но и удерживать ее в течение всей работы. Мастера посчитали это не самым удачным решением.

Vitek VT-1359



Мощность 12 Вт

Вес 162 г, подставка 205 г

Зарядное устройство на 35 мин

7 насадок (7 установок от 3 до 20 мм)

Особенности: керамические лезвия, влагозащитный корпус

Хорошая машинка с нестандартным дизайном. Корпус выполнен из полупрозрачного пластика. Машинка имеет достаточно легкий ход и хорошую скорость продвижения. Ее удобно держать в руке. К машинке прилагается удобная подставка, которая позволяет подзаряжать аппарат, не вынимая его из подставки. Для этого провод зарядного устройства присоединяется к гнезду, расположенному с задней стороны подставки.

Следствием высокой мощности оказывается вибрация прибора при работе, что может помешать делать точные и ровные движения при выполнении окантовки.

Rowenta Selectium HC-200



Мощность 8 Вт

Вес 190 г, с адаптером 520 г

Зарядное устройство на 50 мин, время зарядки 8 ч

6 насадок (от 3 до 25 мм)

Особенности: регулятор длины срезаемых волос для работы без насадок (от 0,8 до 2 мм)

По всем параметрам машинка показала результаты выше среднего. На нее легко надеваются насадки благодаря двум подвижным штырькам, расположенным по бокам. Прибор имеет регулятор длины срезаемых волос для работы без насадок, который довольно легко переключается из одного положения в другое. К машинке прилагается удобный мягкий футляр, в который помещаются все аксессуары.

Прибор оснащен откидным стригущим элементом, причем стригущие лезвия не отходят полностью, а отгибаются на необходимый для очистки угол. Это удобно, т.к. не нужно после очистки вставлять лезвия в пазы. Однако приклеенная в полости машинки губочка затрудняет очистку и увеличивает время на проведение этой процедуры.

Выводы

Машинка для стрижки волос Panasonic ER160a по результатам теста получила больше всех отличных оценок, поэтому она признана лучшей моделью. Второе место по праву занимает машинка Philips Philishave Prostyler (HQC 888).

Несмотря на то что на этом список награжденных заканчивается отметим, что и другие протестированные модели Rowenta Selectium HC-200, Babyliss for men E700XTE, Vitek VT-1359 мы считаем достойными покупками и рекомендуем их своим читателям. Модели, показавшие в тесте неудовлетворительные результаты, как правило, остаются за пределами наших публикаций.

Материал предоставлен журналом "ПОКУПКА" www.pokup.ru

0В архив





Бритвы какого производителя вы предпочитаете?
 
 
 
 

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ
 Технические характеристики:
 Средняя цена:
1200 руб.
Добавить к сравнению
Все предложения (2)
 Технические характеристики:
 Средняя цена:
2033 руб.
Добавить к сравнению
Все предложения (6)


Rambler's Top100 

Copyright © 2004 BRITVAINFO.RU
Все права защищены.

Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме запрещено без разрешения владельцев авторских прав. При согласованном копировании ссылка на britvainfo.ru обязательна. Создание сайта - "Adlabs".
Adlabs - Лаборатория интернет-маркетинга | создание и раскрутка сайтов, реклама в интернет

ссылки >>